«ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РОМАНСА»

24 сентября в Введенском ДК «Огонек» состоялся III открытый фестиваль-конкурс «Золотые россыпи романса».

В состав жюри Фестиваля-конкурса вошли высококвалифицированные специалисты, деятели культуры и искусства.

Председатель жюри:

Певица, педагог, обладатель Почётного знака Межпарламентской ассамблеи СНГ «За вклад в русскую культуру» — А. Е. Аверина;

Члены жюри:

  1. Народный артист Российской Федерации, советский российский актёр театра и кино, педагог, издатель — Ю. Н. Чернов;
  2.  Лауреат Всероссийских и  Международных конкурсов исполнителей романсов — С. М. Синюкова;
  3. Директор МБУ ДО «Звенигородская ДМШИ им. С. И. Танеева — А. Е. Пошукаева;
  4. Преподаватель МБУ ДО «Звенигородская ДМШ им. С. И. Танеева», руководитель Академического Хора — И. В. Нестерова.   

 

Всего на конкурс было подано 53 заявки от коллективов и сольных исполнителей, а это около 100 участников. Конкурсанты выступали в четырех возрастных категориях и шести номинациях романса: «Современный», «Старинный русский», «Городской», «Салонный», «Бытовой», а также «Цыганский».

 Почетным гостем фестиваля стала Председатель Комитета по культуре Ирина Ватрунина. Она  выразила благодарность руководителю Дома культуры Евгению Евгеньевичу Рубелю и всему коллективу Введенского дома культуры за прекрасную организацию и гостеприимство.

Знакомство с романсами и песнями русских композиторов помогает открыть малоизвестные страницы русской музыки и литературы, приобщить к культурному наследию страны.

Конкурс получился очень чувственным, нежным и романтичным. От начала и до конца мероприятия зрители сидели затаив дыхание.

Введенский ДК «Огонек» благодарит всех участников, жюри и Председателя Комитета по культуре Ирину Ватрунину за добрые слова и пожелания!!!